16:00 Бюджет должен создать стимулы для улучшения качества жизни

На заседании Кабинета Министров Чувашии, состоявшемся 24 декабря, принято постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации Закона ЧР «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год». Министр финансов Н.В.Смирнов напомнил, что республиканский бюджет на 2004 год по расходам составляет 9,33 млрд. рублей, консолидированный – 11,4 млрд. рублей. Бюджет включил в себя емкие обязательства и задачи на достижение конечных социально-экономических результатов в интересах граждан. По мнению министра финансов, бюджет может и должен создать стимулы для улучшения качества жизни. В будущем году завершается реализация исторически важной задачи – газификации всей республики. Это не только улучшение бытовых условий селян, но прежде всего формирование сильной атмосферы государственной помощи, вселяющей в людей уверенность, стремление работать, жить лучше. На завершение газификации в республике будет направлено более 1 млрд. рублей. Ненамного по сумме финансирования отстает строительство социального жилья. Н.В.Смирнов подчеркнул, что за последние три года ипотечные кредиты оформили 2500 семей, при этом не было ни одной задержки с возвратом денег. Значит, люди поверили в ипотеку, а это стимулирует их на активную жизнедеятельность, что в свою очередь благотворно влияет на экономический рост. Для реализации таких широкомасштабных проектов в следующем году напряженного труда потребует проведение эффективной долговой политики. Программа заимствований на 2004 год включает 1,1 млрд. рублей, причем в первом квартале дефицит составит 615 млн. рублей. Министр финансов считает, что задача несколько облегчается тем, что буквально на днях реализован на ММВБ второй транш облигаций Чувашской Республики. Для того, чтобы с первых дней января заработал Закон о республиканском бюджете на 2004 год, и население могло вовремя получать заработную плату и адресные субсидии, на этом же заседании Правительства были утверждены Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2004 году. Кроме того, Кабинет Министров на своем заседании одобрил Порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения среднесрочного финансового плана. Как пояснил Н.В.Смирнов, работа над среднесрочным финансовым планированием идет в рамках продолжения проекта МБРР «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне».

26 декабря 2003