Госдума приняла бюджет-2004

Вчера Госдума приняла в четвертом, окончательном чтении федеральный бюджет на 2004 год. При необходимых для принятия решения 226 голосах бюджет поддержали 245 депутатов, против проголосовал 151 депутат, воздержались двое. Теперь документ будет направлен на рассмотрение Совета федерации, а в случае одобрения верхней палатой парламента – на подпись президенту России. Напомним, что, согласно бюджету-2004, федеральные расходы в будущем году составят 2 трлн 659 млрд 447 млн рублей, федеральные доходы џ – 2 трлн 742 млрд 850,4 млн рублей, исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 15 трлн 300 млрд рублей и уровня инфляции 10% (декабрь 2004 года к декабрю 2003 года). Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин отмечает «взвешенность, сбалансированность и прочность» бюджета на будущий год. «Успех любой реформы, любого бюджета зависит от консолидации власти вокруг ключевых приоритетов и целей»,– заявил вице-премьер в ходе обсуждения проекта бюджета в Госдуме. Среди приоритетов бюджета будущего года господин Кудрин назвал повышение жизненного уровня населения, сохранение стабильности экономики, снижение инфляции и повышения зарплаты. «Консолидация усилий правительства и Госдумы говорит о том, что мы добьемся решения этих проблем»,– сказал вице-премьер.

29 ноября 2003