Крепнет потенциал Чувашии

После перерыва депутаты Госсовета ЧР 20 ноября продолжили очередную одиннадцатую сессию, на которой во втором чтении был принят главный финансовый документ на предстоящий год. Республиканский бюджет после принятия его в первом чтении (11 ноября) дорабатывался членами рабочей группы, согласительной комиссии и комитетов парламента. Заместитель Председателя Госсовета – руководитель Комитета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике Г.Андрианов поблагодарил депутатов за активное участие в обсуждении бюджетного законопроекта, а также правительство республики – за плодотворное сотрудничество с парламентариями. Затем вниманию собравшихся были предложены таблицы поправок. До голосования по ним некоторые депутаты попросили слово. В частности, Л.Виноградова (генеральный директор Новочебоксарской фабрики «Пике») напомнила о своей поправке (выделить отдельной строкой кредитные средства на поддержание текстильной отрасли на возвратной основе 30-50 млн. рублей) в связи с удорожанием сырья, принимая во внимание, что вложенные средства окупятся и бюджет республики получит дополнительные деньги в виде налогов от текстильной отрасли. Председатель Комитета Госсовета ЧР по вопросам местного самоуправления А.Броницын выразил удовлетворение, что «целый ряд вопросов по Чебоксарам были сняты». В ходе же исполнения республиканского бюджета столице окажут дополнительную финансовую помощь. За таблицу поправок «к отклонению» (а в ней – 61 пункт) депутаты проголосовали «в целом» почти единогласно. Что касается другой – «к принятию», все 45 поправок были внесены в финансовый закон «постатейно». Процедура эта заняла много времени, но прошла очень мирно и почти без дискуссий. И примерно через полтора часа после открытия утреннего заседания сессия 62 голосами при одном воздержавшемся (против никто не голосовал) приняла республиканский бюджет на 2004 год в окончательном варианте. А предложение депутата Л.Виноградовой может быть учтено в ходе внесения изменений и дополнений в бюджет-2004. Принятие бюджетного законопроекта премьер правительства Н.Партасова назвала историческим событием и поблагодарила депутатов за мужество, подчеркнув, что перед ними стояла нелегкая миссия, ибо каждый, отстаивая интересы республики, защищал интересы и своего округа. По словам Наталии Юрьевны, в нашей республике создается база для увеличения бюджетного ассигнования по всем направлениям социально-экономического развития на 2005-й год и последующие годы. В принятом документе, отметила премьер, сокращаются трансферты из федерального бюджета, значит теперь Чувашия не войдет в перечень высокодотационных субъектов РФ. Ведь, когда видишь свою республику в этом списке, возникает много негативных впечатлений. Обращаясь к депутатам, она напомнила: – В Комплексной программе социального развития, которую вы тоже приняли единогласно, мы поставили задачу: увеличить собственный потенциал. А для этого необходимо создать экономическую основу и законодательную базу для реализации всех намеченных программ. Н.Партасова призвала собравшихся и впредь работать совместно, качественно, требуя от руководителей всех уровней большой отдачи ради выполнения главной миссии – роста реальных доходов населения республики. Кроме бюджета-2004 на сессии были приняты изменения и дополнения по вопросам налогового регулирования, о Госсовете, о природопользовании в ЧР. Сразу в двух чтениях одобрили закон, устанавливающий сроки осуществления приватизации земельных участков сельскохозяйственного назначения, обозначив в нем конкретную дату – «начиная с 1 января 2008 года». А вот законопроект, где определены размеры единовременных выплат к отпуску народным избранникам, работающим в Госсовете на постоянной основе, на сессии не был принят. Ни одно из пяти выдвинутых предложений депутаты не поддержали. Поручив Комитету по законодательству доработать законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР «О статусе депутата Госсовета ЧР», отложили его рассмотрение до декабря. На этом одиннадцатая сессия Госсовета Чувашии завершила свою работу.

26 ноября 2003