Госдума приняла бюджет-2004

Вчера Госдума приняла в третьем чтении федеральный бюджет на 2004 год. В течение первых двух чтений депутаты рассмотрели несколько тысяч поправок. В итоге расходы по разделу «госрегулирование» увеличены на 89 млн. рублей, в разделе «национальная оборона» 33,6 млн. рублей переданы на обеспечение личного состава войск. На 10 млн. рублей выросли расходы на образование. В разделе «финансовая помощь бюджетам других регионов» добавлен 21 млрд. рублей, из которых 15,2 млрд. рублей направлены на компенсацию средств при увеличении в регионах зарплаты, 5 млрд. рублей останутся в резерве правительства на те же цели. Кроме того, одобрено увеличение расходов на образование, здравоохранение, исследования в области авиатехники. По мнению вице-премьера Алексея Кудрина, бюджет принят в сбалансированном виде. А макроэкономические показатели позволяют говорить о том, что бюджет имеет прочность, даже если ухудшатся внешние условия на рынках нефти и металлов и доходная база бюджета сократится. Вице-премьер уверен также, что бюджет-2004 позволит регионам с большим эффектом использовать свои средства. Например, согласно внесенной поправке, каждый регион-донор должен разработать механизм размещения свободных остатков на депозитах в коммерческих банках.

22 ноября 2003