Госсовет принял бюджет

Вчера завершила свою работу XI сессия Государственного Совета Чувашии. Ее главным итогом стало принятие во втором чтении бюджета республики на 2004 год. После первых слушаний бюджетный законопроект дорабатывался в парламентских комитетах. Как сказал председатель Госсовета ЧР М.Михайловский, все депутаты плодотворно потрудились, внося свои поправки и предложения. Пожелания парламентариев нашли понимание в правительстве республики, но большая часть поправок все же была отклонена. На 10 миллионов рублей увеличилась государственная поддержка агропромышленного комплекса, кроме того, Кабинету Министров ЧР было рекомендовано выделить дополнительные средства на развитие инфраструктуры г.Чебоксары. Вице-премьер – министр финансов Чувашии Н.Смирнов пообещал также рассмотреть вопрос о кредитовании предприятий текстильной промышленности, попавших в тяжелое положение в связи с удорожанием сырья. Постатейное голосование проекта бюджета прошло без лишних споров. Премьер правительства Н.Партасова поблагодарила депутатов за проделанную работу и назвала принятие главного финансового документа республики историческим событием. Кроме бюджета-2004, на сессии были приняты изменения и дополнения в ряд республиканских законодательных актов. Сразу в двух чтениях парламентарии одобрили закон, согласно которому приватизация земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике начнет осуществляться с 1 января 2008 года. Видимо, потратив много сил на обсуждения проекта бюджета республики, народные избранники так и не смогли определить размеры единовременных выплат к отпуску своим коллегам, работающим в Госсовете на постоянной основе. В результате принятие изменений в закон «О статусе депутата Государственного Совета ЧР» отложили до декабря.

21 ноября 2003