Алексей Кудрин оптимизировал расходы

Владимир Путин напомнил в понедельник Алексею Кудрину о том, что подписал закон об увеличении расходов бюджета-2003, которым увеличил их на 68,7 млрд. рублей. «Это приличные деньги, правительство и ЦБ должны сделать все, чтобы сохранить макроэкономические показатели, чтобы они не ухудшились, а средства должны быть истрачены в строгом соответствии с принятым законом и пойти на решение первоочередных задач»,– заявил Владимир Путин. Алексей Кудрин уверял президента, что зарплаты «в повышенном размере выплачиваются уже месяц и этот процесс идет успешно». И рапортовал о том, что «увеличение задолженности по зарплате не прослеживается ни по одному региону». Кроме того, по подсчетам господина Кудрина, из 68,7 млрд. рублей 7 млрд. пойдут на погашение долгов оборонным предприятиям и еще 7 млрд. – на погашение долгов сельхозпредприятий, связанных с убытками от стихийных бедствий. «К 1 января мы должны прийти без долгов»,– заявил Алексей Кудрин. Рассказал вице-премьер и о том, как он старался экономить бюджетные деньги: в последнее время «проведена оптимизация расходов по выполнению оборонного заказа, в том числе исключен из этого процесса ряд посредников, проведена оптимизация расходов на НИОКР, и мы устранили ряд неперспективных разработок на сумму около 15 млн. рублей».

19 ноября 2003