Подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг Чувашской Республики по национальной шкале

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - "Рейтинговое агентство Интерфакс", стратегический партнер агентства Moody's Investors Service в России, подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Чувашской Республики по национальной шкале на уровне Ваa1 (rus), краткосрочный кредитный рейтинг -на уровне RUS-2. "РА Интерфакс" подтвердило также рейтинг двухгодичных документарных облигаций Чувашской Республики N RU24002CHU0 на уровне Ваa1 (rus). Рейтинг Чувашии определяется высоким качеством административного управления, хорошей кредитной историей, низким уровнем накопленного долга, высокой финансовой открытостью, а также устойчивым экономическим ростом на протяжении последних лет. Основными негативными факторами, влияющими на уровень рейтинга, остаются высокая зависимость бюджета Чувашской Республики от федеральной финансовой помощи, недостаточная развитость региональной экономики, а также низкий уровень доходов населения. В экономике Чувашии сохраняется стабильный рост. Темпы роста в промышленности в первом полугодии составили 4,5% к соответствующему периоду предыдущего года, причем наибольшие темпы роста демонстрируют отрасли, ориентированные на внутреннее потребление. Отмечается также рост инвестиционной активности (инвестиции в основной капитал увеличились на 19,6% по сравнению с первым полугодием 2002 года). Доходы бюджета Чувашской Республики в первом полугодии увеличивались темпами, несколько превышающими заложенные в бюджете показатели. Однако более половины доходов республиканского бюджета по- прежнему составляли безвозмездные перечисления из федерального центра. Долговая нагрузка Чувашской Республики по итогам первого полугодия оставалась низкой. В структуре накопленного долга на 1 июля доминировали гарантии, на которые приходилось 63,7%. Некоторое увеличение доли кредитов в структуре долга (до 15,7%) обусловлено привлечением республикой краткосрочных кредитов на покрытие кассовых разрывов. Долгосрочный рейтинг Ваа1 (rus) по национальной шкале "РА Интерфакс" отражает достаточную кредитоспособность относительно других российских заемщиков/заимствований. Краткосрочный рейтинг RUS-2 по национальной шкале "РА Интерфакс" отражает высокую кредитоспособность по краткосрочным обязательствам относительно других российских заемщиков/заимствований.

14 ноября 2003