Работа над проектом бюджета-2004

После почти трехчасового обсуждения проекта закона ЧР «О республиканском бюджете на 2004 год» члены профильного комитета Государственного Совета перевернули еще одну страницу в графике подготовки законопроекта к вынесению на обсуждение очередной сессии парламента. Насколько конкретным получился разговор, можно судить по тому факту, что порой начиналось чуть ли не постатейное обсуждение проекта. Такой серьезный подход к разработке основного финансового документа на предстоящий год говорит о том, что депутаты хорошо знают суть хозяйственных проблем, учитывают перспективы развития республики, не понаслышке осведомлены о реальном положении в той или иной отрасли. Председателю Комитета Госсовета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике Георгию Андрианову даже не требовалось давать разъяснения или поправлять коллег. Чувствовалось, что тема основательно проработана и созрела для обсуждения на сессии. Во всех шести комитетах парламента в октябре завершили работу над законопроектом, внеся в него поправки и дополнения. Накануне на своем расширенном заседании Кабинет Министров ЧР подвел итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года, определил первоочередные задачи для успешного завершения года. Ориентируясь на них, депутаты попытались внести дополнительные коррективы. Вице-премьер, министр финансов Николай Смирнов, выступивший перед членами комитета с докладом, дал развернутую характеристику проекта. Особо он обратил внимание на складывающуюся ситуацию в экономике республики. Подробно докладчик остановился на изменениях в налоговых поступлениях. Как известно, налог с продаж со следующего года не станет одним из слагаемых пополнения доходной части бюджета. Прорабатываются различные варианты восполнения выпадающих доходов. Президент и члены правительства активно работают в федеральных структурах, защищая интересы республики. После того как Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2004 год, стало очевидно, что отдельные его позиции не удовлетворяют регионы, в том числе Чувашию. По словам Николая Васильевича, «мы надеемся на более высокие результаты». По-прежнему очередной республиканский бюджет сверстан с опорой на собственные силы, с сохранением прозрачности. Схема – простая: жить по доходам, соблюдая баланс ресурсов и обязательств. И самое главное – добиваться устойчивого развития экономики. Оказывается, Чувашская Республика по итогам последних лет имеет один из лучших показателей в России по уровню инвестиций на душу населения. Политики, экономисты и бизнесмены часто «щеголяют» словосочетанием «инвестиции в человека». Это не дань моде, а объективная закономерность. С каждым годом бюджет Чувашии все больше учитывает потребности человека, ориентируется на развитие социальной сферы. Не вдаваясь в подробности бюджетной политики, назову ее приоритеты. Планируется на 15% увеличить доходную часть бюджета. А его расходная часть составит 51%. Среди целевых программ главными остаются: завершение газификации республики, строительство дорог и социального жилья, реструктуризация школ, открытие новых медицинских учреждений и офисов врача общей практики и другие направления. Все это направлено на дальнейшее развитие общественной инфраструктуры сельских территорий. Накопленный опыт недавно был одобрен участниками всероссийского совещания. Кроме этого, государственную поддержку получит жилищно-коммунальное хозяйство, но уже по утвержденным стандартам. Депутаты не могли обойти вниманием проблемы агропромышленного комплекса. Члены профильного комитета предложили увеличить финансирование отдельных статей бюджета на 50 млн. рублей. Правительство изыскало возможность оказать поддержку лишь на 30 млн. рублей. Из-за этого разгорелся спор. Он был настолько аргументированным, что никто из присутствующих не сомневался, что просьба депутатов-аграриев закономерна. Однако откуда взять дополнительные денежные средства? Перекраивать заложенные в проект параметры или искать иные источники финансирования? Депутат Олег Моляков предложил свой путь выхода из тупиковой ситуации. После обмена мнениями члены комитета решили создать рабочую группу для урегулирования этого и других вопросов. Депутаты согласились с мнением большинства выступивших: государственная поддержка сельского хозяйства должна быть прописана в бюджете конкретно, по соответствующим статьям. Кроме основного вопроса, члены комитета заслушали информацию о результатах проверки Контрольно-счетной палатой Госсовета ЧР целевого использования средств республиканского бюджета, выделенных Козловскому и Шумерлинскому районам в 2001-2002 гг., рассмотрели смету расходов Госсовета ЧР на 2004 год, а также законодательные инициативы Кемеровского Совета народных депутатов и другие вопросы.

05 ноября 2003