15:23 Министр финансов сообщил об исполнении бюджета за 9 месяцев

29 октября на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики с докладом об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев 2003 года выступил министр финансов Н.В.Смирнов. Он отметил, что бюджет исполняется исходя из бюджетной политики Президента республики на 2003 год. Сбоев в финансировании предоставляемых бюджетных услуг не было. Сезонные выплаты, к примеру, отпускные учителям и кредиты на проведение посевных и уборочных сельскохозяйственных работ, выплачивались также вовремя. С 1 октября обеспечивается выплата повышенных на 33% зарплат работникам бюджетной сферы. Причем с этой нагрузкой справляются не все, даже сильные, регионы. В настоящее время в республике продолжается реформирование общественных финансов на муниципальном уровне. В этом году Чувашской Республике присвоен официальный кредитный рейтинг. Эксперты рейтингового агентства «Интерфакс» отметили высокое качество административного управления, хорошую кредитную историю, низкий уровень накопленного долга, высокую финансовую открытость, а также устойчивый экономический рост на протяжении последних лет. В 2003 году Чувашия добилась еще одного достижения – впервые республиканские облигации в объеме 285 млн. рублей размещены на фондовом рынке Московской межбанковской валютной биржи. За 9 месяцев доходы консолидированного бюджета Чувашской Республики исполнены на 8 207 млн. рублей, что составляет 73,7% к годовому назначению. Расходы исполнены на 8 238 млн. рублей, или 68,8% от плана на год.

30 октября 2003