И конструктивный диалог, и острые дискуссии

Заседания всех комитетов Госсовета в эти дни проходят в необычной оживленной обстановке с участием членов правительства, глав районов и городов, руководителей различных ведомств. Не стало исключением и заседание Комитета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике. Понятно, внимание парламентариев и всех заинтересованных сторон приковано к республиканскому бюджету на будущий год. Но оживленные дискуссии часто возникают не только при обсуждении положений главного финансового документа. Необходимость внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство обосновал в своем докладе заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Николай Смирнов. Со следующего года на федеральном уровне решено отменить налог с продаж, являющийся надежным источником доходов. Как восполнить эти потери? Часть налога с прибыли теперь будет пополнять региональную казну, увеличится норма отчислений налога на совокупный доход от малого бизнеса. Акциз от реализации ликероводочной продукции теперь полностью пойдет на затыкание региональных бюджетных «дыр». В региональном налоговом законе появится новый раздел об игорном бизнесе. Увеличатся ставки налога на имущество предприятий по отраслям. Появятся некоторые новшества в порядке и сроках уплаты налогов. Перед парламентариями с докладом «О проекте закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР на 2004 год» выступила министр здравоохранения Нина Суслонова. Общая сумма доходной части бюджета будет составлять 887 млн. рублей. Как и в предыдущие годы, значительный дефицит будет восполнен привлечением дополнительных средств. А в целом динамика снижения дефицита бюджета Фонда обязательного медицинского страхования положительная. Весьма объемный документ под названием «Комплексная программа экономического и социального развития ЧР на 2003-2010 годы» вынесло на суд парламентариев Министерство экономического развития и торговли. «Программа сбалансированная, она не построена на лозунгах,– сообщила министр Марина Илларионовна.– Есть уверенность, что она будет полностью реализована. Летом этого года прошла презентация документа в Государственной Думе России, а в федеральном министерстве экономического развития он зарегистрирован под третьим номером». Депутаты «атаковали» министра вопросами: будет ли выплачиваться компенсация убытков на приобретение автобусов по лизингу? Кто вложит средства на повышение плодородия почвы? «Специфичные проблемы должны найти свое отражение в отраслевых программах,– последовал ответ.– А при необходимости внести изменения в документ еще не поздно ». Председатель Комитета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике Георгий Андрианов рассказал о работе над проектом республиканского бюджета на будущий год. Заключения правового управления и Контрольно-счетной палаты будут получены в срок. Работа со специалистами министерств и ведомств продолжается. В конце месяца состоится еще одна встреча с министром финансов, где прозвучат ответы на вопросы, которые были ранее поставлены. Как же используются средства, выделяемые из республиканского бюджета в порядке оказания финансовой помощи районам? Председатель Контрольно-счетной палаты Тамара Константинова по результатам проверки в Красночетайском и Комсомольском районах доложила о выявленных нарушениях. Главы районов большинство замечаний признали и заверили, что примут все меры для устранения недостатков.

22 октября 2003