Правительство отказало регионам в акцизах

Правительство отказало регионам в акцизах Вчера в Совете федерации в очередной раз обсуждали новый порядок взимания акцизов на нефтепродукты. Как известно, смелый эксперимент по переносу уплаты этого налога с нефтеперерабатывающих заводов на АЗС привел к тому, что поступления от него сконцентрировались в нескольких регионах, таких как Москва, Татария, Ханты-Мансийский автономный округ. Всерьез обеспокоенные таким поворотом событий, власти остальных регионов стали бомбардировать центр законопроектами об изменении действующего налогового порядка. Большинство регионов предлагают вернуть отмененную с 1 января 2003 года систему и распределять поступления через федеральный бюджет. В течение всего года МНС, Минфин и Минэкономики обещали разобраться в ситуации. Однако вчера замминистра по налогам и сборам Наталья Аристархова на заседании налоговой комиссии Совета федерации неожиданно заявила, что правительство ничего менять не планирует. Дескать, план по сбору акцизов выполняется успешно и лучше ничего не трогать. Это заявление вызвало у членов сенатской налоговой комиссии резко отрицательную реакцию. Они направили письма главам упомянутых министерств – Геннадию Букаеву, Алексею Кудрину и Герману Грефу, потребовав однозначного ответа на вопрос, готовы ли министры инициировать поправки в акцизное законодательство и если да, то какие.

15 октября 2003