Кто должен отвечать за бюджет

Вице-премьер-министр финансов Чувашии Н.Смирнов совершил рабочую поездку в Москву. Там он встретился с заместителем председателя бюджетного комитета Госдумы России М.Задорновым и представителями фракции «Яблоко». На встрече также присутствовали руководители финансовых ведомств ряда регионов. Темой беседы стали поправки в Бюджетный Кодекс РФ, касающиеся в основном передачи полномочий субъектов федерации по исполнению собственных бюджетов Федеральному казначейству. В ходе конструктивного диалога министру финансов Чувашии удалось переломить уже сложившееся мнение депутатов Госдумы о необходимости данных поправок. Он отметил, что бюджет – это главная мобилизующая сила правительства региона, и ответственность за его исполнение каждый субъект федерации должен нести сам. Как подчеркнул Н.Смирнов, внедрение республиканской казначейской системы в Чувашии обеспечивает прозрачную схему движения бюджетных средств, повышает эффективность управления ими. С момента организации казначейства прекратились сбои в финансировании предоставляемых бюджетных услуг, улучшилось качество бюджетного планирования, а также полностью ликвидирована кредиторская задолженность республиканского бюджета. Повышение эффективности от внедрения казначейской системы произошло за счет предотвращения нецелевого использования бюджета, оперативности движения денежных средств и сокращения расходов на обслуживание государственного долга. Эти факты говорят о состоятельности собственных казначейских систем российских регионов. На этой неделе вновь планируется встреча руководителей региональных финансовых ведомств с депутатами Государственной Думы для обсуждения данного вопроса.

09 октября 2003