Бюджетный рубль миллионы бережет

Бюджетный рубль миллионы бережет Бюджетная система нашей республики в этом году не раз удостаивалась внимания других регионов и аналитических институтов. У нас состоялось всероссийское совещание по реформированию общественных финансов, Чувашии присвоены рейтинги агентства Интерфакс, подтверждающие ее высокую кредитоспособность. Наш бюджет отличается прозрачностью и эффективностью исполнения. На такой прочной основе подготовлен республиканский бюджет 2004 года, проект которого утвержден вчера на заседании правительства. Разработанный, как всегда, добротно Министерством финансов ЧР документ не вызвал серьезных нареканий. Доходы планируются в сумме 8,9 млрд. рублей, расходы – 9,4 млрд. рублей. Несмотря на заметный рост собственных поступлений, дефицит составит порядка 429 млн. рублей. Но в консолидированном бюджете – с учетом федеральной финансовой помощи и субвенций – он в десять раз меньше. Из этих источников, то есть из Москвы, поступит более 4 млрд. рублей. (Повторим: на заседании рассматривался проект бюджета). Вроде бы немало. Однако сейчас, отметил вице-премьер – министр финансов Н.Смирнов, уточняется само понятие «консолидированный бюджет». Готовятся поправки в Бюджетный кодекс, по которым к собственным доходам регионов будет отнесена федеральная помощь на выравнивание бюджетной обеспеченности. Приоритетными в следующем году остаются социальные расходы. Более 51 проц. бюджета пойдет на образование, здравоохранение, культуру. Ассигнования здесь возрастают в среднем на 18 проц. Только на увеличение зарплаты учителей, врачей, культработников потребуются солидные дополнительные суммы. Другое направление – государственные инвестиции. На газификацию выделяется более миллиарда рублей, ведь к 2005 году она должна быть в основном завершена. 700 млн. предусматривается на строительство жилья, в том числе по ипотеке. Дальнейшую поддержку получит агропромышленный комплекс, в частности, на 30 млн. рублей увеличивается лизинговый фонд. Дефицит бюджета, безусловно, будет восполняться путем размещения ценных бумаг, привлечения кредитов. Но финансовая обстановка осложняется еще и отменой со следующего года налога с продаж, который приносил казне полмиллиарда с лишним рублей. Экономике и бизнесу – облегчение, а финансистам – головная боль. Впрочем, выпадающие доходы должны быть возмещены налогом на игорный бизнес, которые теперь будут зачисляться в региональный бюджет (раньше шли в федеральный). Да и бизнесменам получать барыши с него станет труднее: ставка налога на один игровой стол или тотализатор – 31,2 тыс. рублей. Восполнить налог с продаж поможет и увеличение налога на имущество. Эти налоговые поправки были одобрены на заседании отдельным постановлением с последующим внесением в Госсовет. Несмотря на то, что в документе учтены потребности всех бюджетных отраслей, кое-кто все же посчитал себя обделенным. Но каждую просьбу Президент Н.Федоров, который вел заседание, попросил министра финансов по возможности удовлетворить. Правда, не безоговорочно. Министр юстиции В. Петров назвал недостаточным финансирование института мировых судей и получил «добро». А вот пожелание насчет дополнительных средств на обновление автопарка ГИБДД было подвергнуто «дознанию». Нехватка денег была обоснована снижением собираемости штрафов. – Разве меньше стало нарушителей на дорогах?– поинтересовался Президент. – Не меньше, но усложнилось оформление протоколов, на чем инспекторы теряют время,– прозвучал ответ. – Значит, не соответствуют повышенным требованиям,– резюмировал Президент. Просьбу, однако, попросил все же рассмотреть. Министр культуры и по делам национальностей О. Денисова внесла предложение о дополнительном финансировании модельных библиотек. «Очень большой резонанс они получили в стране»,– добавила Ольга Григорьевна. – Если учитывать только шумиху вокруг очередного новшества, то и копейки жалко, резко заметил Президент.– Исходить надо прежде всего из практической пользы библиотек для нашего населения. Конечный результат – цель всей бюджетной политики, а не только хорошая репутация, пусть даже по всей стране. Впрочем, и библиотеки, скорее всего, получат дополнительное финансирование. Присутствовавший на заседании глава парламентского комитета по аграрной политике и экологии А.Самылкин остался недоволен суммой лизинговой поддержки сельхозпроизводителей. Но Президент напомнил, что село и без того не обделено помощью. В следующем году оно получит около половины средств, выделяемых на строительство жилья, хотя сельского населения в республике менее 40 проц. Впрочем, кое-какие цифры еще могут измениться – ведь предстоит длительное рассмотрение проекта бюджета в Госсовете республики. Вслед за проектом бюджета правительство рассмотрело перспективный финансовый план республики на 2004-2006 годы, устанавливающий основные бюджетные параметры. Министр здравоохранения Н.Суслонова доложила о выполнении ряда целевых программ, в частности, по усилению наркологической помощи населению в 2000-2002 годах. Заболеваемость алкогольными психозами к уровню 2001-го снизилась на 10,3 проц., чему способствовало расширение амбулаторной помощи больным. В Канаше, где особенно много алкоголиков, открыто наркологическое отделение.

10 сентября 2003