16:30 Малый бизнес возьмет на себя обслуживание социально-культурной сферы

В соответствии с Указом Президента Чувашии «Об ускоренном развитии малого предпринимательства» принято распоряжение Правительства республики о проведении в Чебоксарском районе эксперимента по передаче на конкурсной основе предприятиям малого бизнеса функций по управлению и обслуживанию объектов ЖКХ, зданий общеобразовательных школ, детских садов, больниц, домов культуры и других объектов социально-культурной сферы. Цель эксперимента – расширение доступа предприятий малого бизнеса к сфере оказания услуг, выполнения работ для муниципальных нужд, повышение качества коммунального, инженерно-технического, хозяйственного обслуживания организаций бюджетной сферы, эффективное использование средств, предназначенных на эти цели. Учитывается, что малые предприятия обладают относительно низкой стоимостью услуг, поскольку не обременены большим имущественным комплексом, громоздким штатом административно-управленческого и вспомогательного персонала. Кроме того, существует льготная система налогообложения, а также дополнительные меры государственной поддержки малого бизнеса. Функции обслуживания бюджетных организаций сторонним специализированным предприятиям будут передаваться на конкурсной основе.

20 августа 2003