Бюджетные проводы. Правительство поработало – настало время депутатов

Бюджетные проводы. Правительство поработало – настало время депутатов Во вторник, 26 августа, проект государственного бюджета поступит в Государственную Думу. Об этом вчера сообщил вице-премьер Алексей Кудрин на проходящем традиционно по понедельникам совещании Президента с членами Правительства. «Насколько я понимаю, в целом договоренность с депутатами по вопросам прохождения бюджета есть, хотя работа предстоит еще большая», – отметил Владимир Путин. Очевидно, что ни Правительство, ни сами думцы этой осенью не хотят затягивать с принятием бюджета на 2004 год – на носу парламентские выборы. Хотя именно во время постатейного обсуждения можно неплохо себя попиарить. Все же Кремль дал понять, что не хочет превращать обсуждение бюджета в предвыборную говорильню. «Я знаю, что идет постоянная работа с депутатами. Я тоже встречался с рядом депутатов, в том числе и с координатором группы центристских фракций»,– уточнил Путин. Так что всерьез заявлять о том, что Правительство не учло замечаний депутатов при подготовке документа в Белом доме, на этот раз вряд ли кто-то станет. На совещании обсуждались не только планы прохождения бюджета через Госдуму. Вчера в Кремле не к ночи помянули сатанистов. Борис Грызлов доложил собравшимся о раскрытии совершенного 21 июля преступления в Воронеже. В тот день было осквернено несколько памятников, в том числе и на могиле одного из подводников с погибшей АПЛ «Курск». Арестованы четыре человека, которые, по оперативным данным, принадлежат к так называемой группе сатанистов. Правда, специальные слова благодарности не последовали. Речь как бы шла о профессиональной работе МВД, которая должна стать нормой. Впрочем, вчера Президент все же поблагодарил, но не министров, а представителей перерабатывающей промышленности, с которыми встречался на прошлой неделе. «Там много было интересных вещей заявлено коллегами, и нужно будет это обобщить и обязательно учесть в законотворческой деятельности»,– считает Путин. Он попросил вице-премьера Бориса Алешина, который и организовал беседу главы государства с предпринимателями, проинформировать Михаила Касьянова об итогах этой встречи. На этой неделе премьер посетит Вологду и Череповец. По мнению Президента, председателю Правительства будет полезно и интересно узнать о том, что было на встрече. «Поездка станет как бы продолжением того, о чем мы говорили с руководителями предприятий в Кремле», – добавил Путин. И еще на совещании с членами Правительства вице-премьер Галина Карелова рассказала о подготовке школ к новому учебному году. В результате начавшихся фронтальных проверок было установлено, что некоторые опасения все еще вызывает готовность учебных заведений в восьми регионах. Иными словами, две тысячи школ никак не могут выполнить высокие требования противопожарной безопасности. Опять не хватает средств. Все же вице-премьер согласилась с тем, что «эти требования абсолютно правильные», а значит, и выполнять их все равно придется. Чуть позже уже один на один Сергей Шойгу доложил Президенту о том, что МЧС проверило состояние противопожарной безопасности более 60 тысяч школ по всей стране. Данные министра расходятся с теми, которые Галина Карелова привела на совещании. «К сожалению, шесть тысяч школ, в основном сельских деревянных построек, не отвечают еще необходимым требованиям»,– заявил глава МЧС. Правда, есть и положительные данные. Министр сообщил, что почти повсеместно проведена комплексная подготовка учителей и учащихся по эвакуации в случае пожаров. Кроме того, МЧС создает мотоциклетные отряды для оперативной помощи в тушении пожаров. «Уже создано около 400 таких отрядов»,– уточнил Сергей Шойгу.

19 августа 2003