Правительство одобрило бюджет

Правительство одобрило бюджет Вчера правительство на своем заседании одобрило проект федерального бюджета на 2004 год. Министры во главе с премьером Михаилом Касьяновым заседали целых пять часов. Но первым о том, что главный финансовый закон страны полностью согласован, после долгого ожидания сообщил не его главный разработчик, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, а лидер думской фракции ОВР Вячеслав Володин. На основные параметры бюджета депутаты не покушались: профицит в 2004 году составит 83,4 млрд. рублей (0,5% ВВП). Доходы оцениваются в размере 2,74 трлн. рублей (17,9% к ВВП), а расходы – 2,656 трлн. рублей. Зато об успехах, достигнутых в долгих спорах с правительством, господин Володин рассказал с нескрываемой гордостью. В частности, в 12 раз увеличено финансирование строительства жилья для молодежи и в 2 раза – финансирование сноса ветхого жилья. На 3 млрд. рублей увеличена сумма, выделяемая на космическую деятельность, такую же прибавку получило и сельское хозяйство (хотя депутаты настаивали, чтобы селу было дополнительно выделено как минимум 5 млрд. рублей). Дата первого чтения бюджета уже назначена: оно состоится 19 сентября. И после уступок правительства, по признанию господина Володина, у депутатов есть уверенность в том, что Дума поддержит бюджет-2004.

15 августа 2003