15:03 Правительство окажет дополнительную поддержку в решении жилищной проблемы

Правительство Чувашии приняло постановление «О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12. 2002». Цель постановления – дополнительная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы. В нынешнем году, провозглашенном в Чувашии как Год семьи, это звучит особенно актуально. Молодежь – это будущая опора государства, это олицетворение энергии, работоспособности, оптимизма. Но многие из них испытывают финансовые сложности, молодые семьи часто начинают жизнь, не имея ни накоплений, ни собственного жилья. Поэтому еще в прошлом году был принят Указ Президента Чувашии «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике», предусматривающий широкий спектр помощи, в том числе в улучшении жилищных условий. Многие молодые семьи получили доступ к льготному ипотечному жилищному кредитованию, эта система уже заработала. В этом году принят Указ Президента Чувашии «О внесении изменений в Указ Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года», еще более расширяющий границы финансовой поддержки молодых семей. Постановление Правительства республики, принятое во исполнение этого Указа, утверждает возможность предоставления молодым семьям, покупающим или строящим жилье с помощью ипотечного кредита, безвозмездных субсидий в размере не менее 15% стоимости жилья. Средства для этого, в размере 40 млн. рублей, предусмотрены при уточнении республиканского бюджета на 2003 год. Бюджетные субсидии будут выплачиваться гражданам, имеющим право на получение льготных ипотечных кредитов, то есть молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоящим в очереди в органах местного самоуправления. Списки составляют администрации районов и городов. Кроме того, это постановление касается и других граждан, получающих безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья. Тем из них, у кого размеры субсидий складываются небольшие – менее 35%, будут выделяться ипотечные кредиты. При этом, если субсидии составляют менее 25% стоимости жилья, ипотечный кредит оформляется в полном объеме потребности, от 25 до 35% – в половинном размере.

11 июля 2003