13:55 Чувашия выполнила 2-ой этап Программы реформирования региональных финансов

21 апреля 2003 года под руководством заместителя Председателя Правительства РФ В.Б.Христенко состоялось заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по работе с займом Международного банка реконструкции и развития на реформирование системы региональных финансов. На заседании рассмотрены оценки выполнения второго этапа Программы реформирования в регионах – участниках первого конкурса в Проекте МБРР: Чувашской Республике, Вологодской, Самарской и Челябинской областях, г. Санкт-Петербурге. Принято решение утвердить Сводный отчет участников конкурса. Таким образом, Межведомственная рабочая группа признала эти регионы выполнившими второй этап Программы реформирования общественных финансов. Межведомственная рабочая группа установила, что все участники конкурса выполнили утвержденные минимальные стандарты качества управления региональными финансами и требования к результатам реализации Программы реформирования, а также отмечено отсутствие в указанных регионах признаков соответствия дисквалификационным критериям. Всеми участниками достигнуто улучшение качества управления региональными финансами, так за период с 1 июля 2000 года до 1 октября 2002 г. достигнут фактический прирост качества управления в Чувашской Республике – 43,83%, Вологодской области - 37,26%, Самарской области – 34,60%, Челябинской области – 31,71%, г.Санкт-Петербурге – 28,45%. Среди основных мероприятий, реализованных в рамках Программы реформирования управления финансами, выделены введение казначейской системы исполнения региональных бюджетов, совершенствование межбюджетных отношений, управления собственностью, создание систем управления государственным долгом, разработка порядка информирования налогоплательщиков о текущем положении дел в бюджетной сфере, формализация практики предоставления субсидий и субвенций, разработка и внедрение адресной социальной помощи и систем регистрации малоимущих. Члены МРГ отметили, что эти мероприятия существенно улучшили общую бюджетную ситуацию и повысили открытость и прозрачность государственных и муниципальных финансов, что является, по сути, основной целью проводимых реформ.

26 мая 2003