14:26 День депутата совпал с началом бюджетной кампании на 2004 год

Развивать местную инициативу в финансовой сфере на Дне депутатов призвал народных избранников всех уровней вице-премьер– министр финансов Н.Смирнов. День депутата как раз совпал с началом бюджетной кампании на 2004 год. Министр отметил, что долгов перед муниципалитетами у республики нет: все обязательства бюджет Чувашии исполняет своевременно. В расходах казны республики на поддержку социальной сферы предусмотрены значительные суммы. Как и на инвестиции в развитие общественной инфраструктуры – газификацию, строительство школ, дорог, жилья и т.д. Н.Смирнов посетовал: «Муниципалитеты не всегда замечают те деньги, что лежат под ногами». Это, пожалуй, единственный источник новых поступлений для местного самоуправления, ведь «второй тракторный или агрегатный в районе не построишь», резонно заметил министр. Есть Указ Президента об ускоренном развитии малого предпринимательства. Однако на местах по-прежнему больше всего препон в его реализации. Бывает, не предоставляют земельные участки, помещения. А в одном районе чиновники не разрешили строить частный магазин по «логичной» причине: чтобы не устраивать конкуренцию муниципальным. О каком же качестве услуг можно тогда говорить, сказал докладчик. Вообще, качество, считает министр финансов, должно стать главным в оценке эффективности работы коммунальщиков, сферы здравоохранения и т.д. в районах и городах. Прежде чем запрашивать финансирование, местная власть должна бы отчитаться перед населением, на что тратятся народные деньги. (по материалам «Советской Чувашии»)

23 апреля 2003