Обсуждено исполнение федерального бюджета

На оперативном совещании в Министерстве финансов России, состоявшемся 8 апреля, вице-премьер, министр финансов А.Кудрин сообщил, что профицит федерального бюджета за первый квартал 2003 года, по предварительным оценкам, составил 0,1% ВВП. А.Кудрин отметил, что в январе-марте бюджет исполнялся при средней цене на нефть около $30 за баррель. По его словам, это приводит к росту размера финансового резерва. Вместе с тем сохраняется угроза негативного влияния высоких нефтяных цен в целом на состояние российской экономики. В этой связи глава Минфина особо подчеркнул важность недопущения увеличения непроцентных расходов бюджета в последующие годы. В середине февраля Минфин передал в правительство документ, в котором подчеркивалось: «Попытка создать аналог финансового механизма, позволяющего накапливать дополнительные доходы бюджета, вызванные благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, была реализована в законодательстве о бюджете в 2002-2003 годах путем создания финансового резерва.» В бюджетном послании президента В.Путина Федеральному собранию на 2002 год говорилось о разделении бюджета на две части: «Первая его часть должна строиться на основе консервативного прогноза, исходя из пессимистической оценки значений цен на товары российского экспорта. Эти доходы обеспечивают финансирование государственных расходов независимо от влияния внешнеэкономической конъюнктуры. Вторая часть федерального бюджета формируется за счет дополнительных доходов, получаемых в условиях более высоких экспортных цен». Дополнительные доходы в 2000 году и 2001 годах составили соответственно 300 млрд. и 397 млрд. рублей. Из них на увеличение непроцентных расходов было направлено 137 млрд. и 105 млрд. рублей. Отсюда слишком высокая инфляция и слишком значительное укрепление реального курса рубля. (по материалам «Коммерсант Ъ»)

11 апреля 2003