Минфин РФ оптимизирует расходы

Глава Минфина А.Кудрин считает, что государство должно будет требовать эффективно использовать каждый бюджетный рубль. Для этих целей придется реорганизовать всю систему финансирования организаций, живущих на дотации госказны. Пока программа оптимизации расходования бюджетных средств лишь на первом этапе. По предварительным оценкам, в следующем году за счет такой «экономической диеты» стране удастся уменьшить свои расходы почти на 29 млрд. рублей. Помимо затягивания чиновничьих поясов программа по экономии затронет сферу госзакупок. Вице-премьер считает, что необходимо ввести единый прозрачный порядок государственных закупок для нужд министерств и ведомств. Сейчас тендеры по госзакупкам зачастую проводятся формально, и одна и та же продукция закупается по разным ценам. Например, больше половины товаров, закупаемых для нужд Минобороны, вообще минует тендеры. Правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов предлагает ужесточить эту систему и принять ряд документов, которые будут предписывать ведомствам осуществлять закупки, опираясь на рыночные принципы. По мнению А.Кудрина, введение более строгого контроля уже в следующем году позволит сэкономить на государственных закупках от сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей по каждому ведомству. (по материалам «Российской бизнес-газеты»)

08 апреля 2003