Из-за бездействия местных властей могут пострадать жители

Ответственность за происходящее на подведомственных территориях лежит на главах местных администраций. Таков лейтмотив состоявшегося 21 марта разговора в Доме Правительства в рамках Дня главы самоуправления серьезного разговора на ряд важнейших тем. Речь прежде всего шла о недавно подписанных судьбоносных Указах «О завершении газификации населенных пунктов в Чувашской Республике» и «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике». 4 марта вступил в силу указ, ускоряющий развитие малого предпринимательства в республике, в том числе методом устранения административных барьеров. «Президентом поставлены важнейшие задачи, которые должны окрылять глав в их работе»,– заметил заместитель председателя Кабинета Министров – министр финансов Н.Смирнов. он подчеркнул, что без малого бизнеса и налоговых поступлений из этой сферы процветающее экономическое будущее не проглядывается. По подсчетам Н.Смирнова, если в каждом муниципальном образовании за год будет зарегистрировано 6-8 субъектов малого предпринимательства с объемом производства по 15 млн. рублей, то в этом случае будет обеспечен рост производства на 12-13%. Другими словами, весомый экономический вклад. Была поднята и достаточно тяжелая тема задолженности за энергоресурсы. Долг в этой сфере растет. Особенно тревожная ситуация сложилась в городах Алатырь и Новочебоксарск, жители которых фактически поставлены перед угрозой отключения тепла. По этому поводу Н.Федоров высказал ряд жестких и нелицеприятных оценок. Министр финансов Н.Смирнов добавил, что такого рода задолженность – целиком на совести руководителей муниципалитетов, ибо даже законодательно этот вопрос находится в сфере их ответственности. И только из-за бездействия страдают или могут пострадать жители проблемных муниципальных образований. Теперь, судя по всему, завалы безответственности местных властей придется разгребать республиканскому руководству. (по сообщению Администрации Президента Чувашской Республики)

24 марта 2003