Совет федерации готов увеличить местные налоги за счет федеральных

Совет федерации готов увеличить местные налоги за счет федеральных На алтайском курорте Белокуриха завершилось выездное заседание бюджетного комитета Совета федерации (СФ), посвященное формированию федерального бюджета на 2004 год. Представители СФ и сибирских регионов договорились, что распределение налогов между уровнями власти должно быть более справедливым. А добиваться этого можно путем увеличения местных и региональных налогов за счет уменьшения федеральных. В работе заседания приняли участие вице-спикер сената В.Горегляд, первый заместитель министра финансов С.Вязалов и заместитель министра экономического развития и торговли А.Дворкович. Согласно повестке дня, вместе с представителями администраций сибирских регионов они должны были обсудить «параметры прогноза макроэкономических показателей социально-экономического развития РФ для составления проекта федерального бюджета на 2004 год», «некоторые характеристики и особенности (приоритеты) проекта федерального бюджета на 2004 год», а также предложения профильных комитетов СФ по формированию бюджета. Конференция продлилась два дня, и едва ли не продуктивнее всех это время использовал губернатор Алтайского края А.Суриков. Он высказал обиду сибирских губернаторов на то, что федеральные власти налоги уменьшают, но не подсказывают регионам, как эти потери можно восполнить. Алтайский губернатор сообщил, что сибирские территории выступают против отмены налога с продаж, так как реальных источников возмещения будущих потерь пока нет. Представители СФ не стали возражать против того, что федеральный бюджет 2004 года должен быть более справедлив в отношении регионов. Например, председатель бюджетного комитета СФ Е.Бушмин заявил, что увеличить региональные и местные налоги вполне возможно за счет уменьшения федеральных. (по материалам «Коммерсант Ъ»)

18 марта 2003