11:46 Малому предпринимательству предложено стать «точкой роста»

Комментарий к Указу Президента Чувашской Республики «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике»

Малое предпринимательство – та самая «точка роста», которая позволит поднять в целом экономику республики на качественно новый уровень. Ведь если в странах европейского сообщества доля валового внутреннего продукта, производимого предприятиями малого и среднего бизнеса, составляет 55%, то в Чувашии, как и в среднем по России, этот показатель составляет чуть более 6%. Президент Чувашии неоднократно высказывал свое неудовлетворение темпами становления и развития малого предпринимательства в республике. Сегодня Николай Федоров предлагает правительству республики перейти к более кардинальным мерам.

Для потенциального предпринимателя этот Указ – надежная защита от административных барьеров, чиновничьего произвола и бюрократических проволочек. Во всех районах и городах республики появятся представители Министерства юстиции Чувашии, которые возьмут на себя все тяготы по оформлению необходимых документов, вплоть до изготовления печати и получения разных разрешений. Все это будет делаться оперативно и бесплатно без каких-либо поборов, за исключением компенсации суммы государственной пошлины за регистрацию. Решившим заняться предпринимательством в республике дается зеленый свет. В Чувашии впервые в истории России привычный принцип «предприниматели для государства» поменяется на абсолютно противоположный – «государство для предпринимателей»!

Указом решаются и проблемы таких существенных факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса, как отсутствие недвижимости, а также дороговизна кредитов, недоступность лизинга. Правительству поручено провести мониторинг в сфере недвижимости, выявить неиспользуемые строения и помещения и предложить их на открытой – через СМИ 0 и конкурсной основе предпринимателям. Указ Президента ставит на поток и меры государственной помощи. Через специально созданное государственное унитарное предприятие предприниматели смогут оформлять лизинг на поставку оборудования по «комфортной» схеме. Будущий предприниматель сначала ничего не платит, за стоимость оборудования будет расплачиваться в течение нескольких лет, причем со значительной поддержкой из республиканского бюджета.

Указ не распространяет льготы на малые предприятия, занимающиеся торгово-посреднической деятельностью. То есть, он направлен на поддержку тех, кто создает товары и сервис, кто реально укрепляет экономику. Свои Указом Президент приглашает крупный бизнес, в том числе предприятия, к более тесному взаимодействию с малым предпринимательством. Малый бизнес более мобилен, и часть заказов крупных предприятий, особенно в сфере быстроменяющейся номенклатуры, он может взять на себя, что снизит себестоимость продукции. Президент устанавливает, что крупнейший заказчик – государство – будет размещать свои заказы только на тех предприятиях, где тесно сотрудничают с предприятиями малого бизнеса.

Важно, что в Указе особый акцент сделан на развитие предпринимательства на селе и на семейном бизнесе. Мысль вполне понятна – что, как не свое общее дело, способно укрепить семьи в Год семьи!

Н.Смирнов, министр финансов Чувашской Республики

18 марта 2003