Минфин может снизить НДС до 18%

Минфин может снизить НДС до 18% Минфин РФ готов пойти на снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 2 процентных пункта, до 18%, уже с 2004 года. Об этом сообщил первый замминистра финансов РФ С.Шаталов по итогам заседания Кабинета Министров, состоявшегося 13 марта 2003 года, на котором рассматривалась концепция налоговой реформы на 2003-2005 годы. При этом, по словам господина Шаталова, Минфин готов сохранить льготную ставку НДС по ряду товаров. «Сейчас, поскольку уточнен финансовый прогноз на следующий год и предполагается, что средняя цена на нефть будет ниже 26 долларов за баррель, появляются дополнительные финансовые ресурсы для покрытия кассовых разрывов и дополнительные возможности для снижения налоговой нагрузки»,– подчеркнул С.Шаталов. Вместе с тем, по словам замминистра, возможное снижение НДС до 18% в 2004 году может сопровождаться менее радикальным по сравнению с планировавшимся упрощением возврата НДС экспортерам. Это может коснуться перехода от разрешительного порядка к уведомительному при возврате НДС экспортерам. С.Шаталов добавил, что на заседании правительства как такового обсуждения не было. Доклад Минфина был принят к сведению, и министерству было поручено разработать конкретные законопроекты по налоговой реформе до 1 апреля. (по материалам «КоммерсантЪ»)

14 марта 2003