11:30 Минфин России ищет ресурсы внутри страны

12 марта в Министерстве финансов России состоялось расширенное заседание коллегии. Главная тема обсуждения – новые источники пополнения бюджета. Вице-премьер, министр финансов А.Кудрин их уже выбрал: нефтяные компании и так называемые внутрироссийские офшоры. «Государство должно смелее забирать нефтяные сверхдоходы»,– заявил вице-премьер. По его словам, необходимо поставить вопрос о введении дополнительной экспортной пошлины на нефть «в части доходов свыше 25 долларов за баррель». Одновременно правительство предлагает отказаться от существующего порядка установления экспортных пошлин на нефтепродукты, когда ставка такой пошлины по закону не должна превышать 90% ставки экспортной пошлины на нефть. По словам А.Кудрина, правительство обратилось к лидерам думских фракций с просьбой принять законопроект, который бы вернул правительству право самостоятельно и без каких-либо ограничений регулировать ставки пошлин на нефтепродукты. Правительство также намерено внести в апреле в Госдуму поправки в законодательство, окончательно отменяющее с 1 января 2004 года существующие льготы для так называемых внутрироссийских офшоров. По сути, эти льготы уже и так ликвидированы. Но законодательством предусмотрено, что регионы могут продлевать на три года налоговые льготы в рамках уже действующих инвестиционных соглашений. В работе коллегии принял участие и министр финансов Чувашской Республики Н.Смирнов. (по материалам «Коммерсант Ъ»)

13 марта 2003