В Канаше обсуждено исполнение республиканского бюджета в 2002 году

5 марта в Канаше состоялось выездное расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики по теме «Об итогах экономического и социального развития, исполнения республиканского бюджета в 2002 году и задачах на 2003 год». О состоянии республиканского бюджета сообщила заместитель министра финансов Чувашии Н.А.Осипова. По ее словам, исполнение бюджета Чувашской Республики в 2002 году осуществлялось на основе принципиально новой, качественной бюджетной политики и прозрачной системы межбюджетных отношений, сформировавшихся в результате успешной реализации сложной, но системной Программы реформирования управления общественными финансами, начатой более двух лет назад. Доходная часть консолидированного бюджета Чувашской Республики за 2002 год исполнена на 9003,7 млн. рублей, или с ростом к 2001 году в 1,4 раза, республиканского бюджета – на 6948,1 млн. рублей с увеличением к уровню 2001 года в 1,5 раза. Практически всеми районами и городами обеспечен рост поступлений к 2001 году. В запланированных объемах поступали налоговые и неналоговые доходы. Не обеспечили выполнение доходов Марпосадский и Шумерлинский районы. В 2002 году проведена активная и аргументированная работа по отстаиванию интересов Чувашской Республики в межбюджетных отношениях с федеральным центром. Дополнительно из федерального бюджета получено около 123 млн. рублей, а всего – 3812,5 млн. рублей, что выше уровня 2001 года в 1,5 раза. Правительство Чувашии своевременно и в полном объеме выполняло свои обязательства перед населением, бизнесом, инвестиционным сообществом, реализовало меры по социальной защите той части населения, благосостояние которых снизилось в переходный период к рыночной экономике. Бюджеты Чувашской Республики за 2002 год исполнены в полном объеме. Консолидированный бюджет Чувашской Республики за прошлый год по расходам исполнен на 9209,1 млн. рублей, республиканский бюджет – в объеме 7128,0 млн. рублей. Реализованы все бюджетные программы. По республиканскому бюджету в течение года в результате эффективной работы социальные расходы увеличены дополнительно более чем на 900 млн. рублей. На социально-культурную сферу направлена половина средств бюджетов, что позволило повысить качество услуг в области образования, медицинского обслуживания и культурного развития. Обеспечена не только своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, но и вовремя производились расчеты за поставленные товары и услуги для государственных и муниципальных нужд.

11 марта 2003