Программа семинара на 5-6 марта 2003 года

Программа семинара «ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВ – ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ» Чебоксары, 5–6 марта 2003г. 5 марта 2003 г., среда 8.30. – 9.00. – Регистрация участников семинара 9.00. – 9.10. – Открытие семинара: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Николай Васильевич Смирнов Тема 1 : Оценка деятельности местных правительств – опыт Великобритании Ведущий: Дмитрий Павлович Лукичёв - Директор проекта ЗАО «Маркетинг, консалтинг, дизайн» 9-10 – 9-20 – Дмитрий Павлович Лукичев – Директор проекта ЗАО «МКД». Представление участников. Введение. Роль оценки деятельности регионов в реформе региональных финансов и реформе государственного управления. 9.20. – 10.00. – Дэвид Чарльз Джонс – консультант ЗАО «МКД» (Гарвардский Университет США, Всемирный банк, Великобритания). Представление системы местных правительств Великобритании. Подотчётность за результаты деятельности – концепция и принципы. 10.00. – 10.30. – Дмитрий Павлович Лукичёв – Директор проекта ЗАО «МКД». Введение в финансирование местных правительств. 10.30. – 11.50. – Александра Олеговна Лукичёва- консультант ЗАО «МКД». Британский подход к оценке деятельности местных правительств – правовая структура. 11.10. – 13.30. – Александра Олеговна Лукичёва- консультант ЗАО «МКД». Британский подход к оценке деятельности местных правительств – практика. Показатели для оценки результатов деятельности местных властей – ведение и принципы. Показатели деятельности – примеры. 14.30.– 15.30. – Дмитрий Павлович Лукичёв – Директор проекта ЗАО «МКД». Дэвид Чарльз Джонс - консультант ЗАО «МКД». Оценка финансовой составляющей оказания услуг - британский подход к финансовой отчётности местных властей. 15.30. – 16.00. – Дэвид Чарльз Джонс - консультант ЗАО «МКД». Составление бюджетов на основе планирования результатов и планы деятельности в отношении оптимальной эффективности. 16.20. – 16.50. – Александра Олеговна Лукичёва - консультант ЗАО «МКД». Соглашения с центральным правительством об оказании общественных услуг (PSA). 16.50. – 17.25. – Дмитрий Павлович Лукичёв - Директор проекта ЗАО «МКД». Роль внешнего аудита в институциональной структуре оценки деятельности и повышении стандартов оказываемых общественных услуг. 17.25. – 17.30. – Вопросы и ответы. 6 марта 2003 г., четверг Тема 2: «Образование». Ведущий: заместитель министра образования Чувашской Республики Валерий Васильевич Сапожников 10.00. – 10.20. – Валерий Васильевич Сапожников - заместитель министра образования Чувашской Республики. Роль реформы системы образования в повышении качества образовательной услуги и эффективности бюджетных расходов Чувашской Республики. 10.20. – 10.30. – Дмитрий Павлович Лукичёв - Директор проекта ЗАО «МКД». Представление участников и ознакомление темами выступлений. 10.30. – 16.30. – Кристин Кэрол Энн Дейвис - консультант ЗАО «МКД»– Директор по образованию и культуре Совета Телфорда и Рекина, Президент общества директоров образования Великобритании. Грехам Фостер - консультант ЗАО «МКД»– Заместитель Директора по образованию и культуре Совета Телфорда и Рекина, преподаватель института изучения местных правительств, Великобритания. Галина Исааковна Грибанова - консультант ЗАО «МКД» – профессор, доктор социологических наук, Россия. Принципы, практика и примеры оценки деятельности местных советов Великобритании в системе образования Принципы: – Сравнение систем образования – Структура корпоративного управления – Оценка управленческой деятельности – Оценка деятельности образования – Мониторинг образовательной деятельности – Инспекции Практика: – Муниципалитет Телфорда и Рекина / План деятельности в отношении оптимальной эффективности – Муниципалитет Телфорда и Рекина - План развития образования – Муниципалитет Телфорда и Рекина - Мониторинг деятельности – Телфорд и Рекин: Мониторинг образовательной деятельности –Школы, вызывающие озабоченность – Примеры – Школы, вызывающие озабоченность (Примеры) Соглашение об (оказании услуг – Знания, успеваемость – Посещаемость 16.30. – 17.00. – Вопросы и ответы. 17.00. – Закрытие семинара, заполнение анкет.

04 марта 2003