В 2003 году Чувашия получит второй транш от МБРР

Вопрос читателей газеты «Чебоксарские новости» – Чувашия получила от Мирового банка транш в 7,2 млн. долларов по программе реформирования региональных финансов. Нужно ли будет эти деньги возвращать? И на что пойдут эти средства? Ответ Министерства финансов Чувашской Республики – Министерство финансов Чувашии сообщает, что в 2002 году на счет республиканского бюджета Чувашской Республики поступили средства Международного банка реконструкции и развития в сумме 110,7 млн. рублей. Этот транш республике передан в соответствии с решением Правительства России – по результатам конкурса программ реформирования региональных финансов, в котором Чувашия заняла лидирующее место. Подчеркиваем, что это не кредит, который необходимо возвращать с процентами, а грант за реализацию программы реформирования системы управления общественными финансами, или, другими словами, премия за качество работы с финансами в республике. В 2003 году Чувашская Республика должна получить второй транш от МБРР по проекту реформирования региональных финансов – на сумму 119,9 млн. рублей. Средства, выделяемые Международным банком развития и реконструкции Чувашской Республике, пойдут на дальнейшую реализацию подпрограмм реформирования финансов, то есть энергосбережение, социальную защиту материнства и детства, образование, культуру, РИАС, реформирование системы управления муниципальными финансами, развитие общественной инфраструктуры – газификацию, строительство дорог, социальных объектов, благоустройство населенных пунктов.

21 февраля 2003