Из послания Президента Чувашии о финансах республики

По практическим результатам развития Чувашии за прошлый год нам есть что сказать и народу, и вам, уважаемые депутаты: республика завершила 2002-й год весьма успешно и все увереннее выходит на лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по целому ряду направлений финансово-экономического и социального строительства. Один из самых наглядных примеров этого - реализуемая совмест-но с вами, уважаемые депутаты, Программа реформирования системы управления общественными финансами, направленная на самое главное в характеристике публичной, избранной народом власти - на повышение прозрачности, открытости и эффективности в распоряжении деньгами налогоплательщиков. Почему мы говорим о реформе бюджетных отношений в Чувашии как о крупном социальном достижении, и почему она столь высоко оценивается Президентом и Правительством Российской Федерации, авторитетными международными финансовыми институтами? Прозрачность бюджета означает налаживание надежного порядка в распределении средств. Прозрачный бюджет никому не позволяет ловить рыбу в мутной воде и эффективно работает на благо всех. Прозрачный бюджет – гарантия того, что деньги на зарплаты, пенсии, пособия будут доходить до граждан точно в срок, без задержек - это гарант справедливости и социальной стабильности. Сегодня все этапы Программы выполнены. Чувашия вправе гордиться тем, что достигла лучших результатов по сравнению с такими экономически сильными участниками проекта, как Самарская, Челябинская, Вологодская области и г.Санкт-Петербург. Сумму гранта - премии в 7,3 млн. долларов США - мы направляем на службу интересам семьи - на охрану материнства и детства, энергосберегающие технологии для больниц, школ, клубов и других социальных объектов, на информатизацию. Чувашия доказала, как в отдельном регионе при отсутствии традиционных для России сырьевых ресурсов при правильном выборе приоритетов и ценностей можно добиться качественно но-вого уровня в работе. Эффективность от реализации Программы неза-висимыми экспертами и аудиторами Счетной палаты России оценена в 826,2 млн.рублей, что составляет более 10% объема бюджета за 2002 год. А это значит, что жители Чувашии именно на такую сумму приобре-ли больше бюджетных услуг, причем - лучшего качества.

20 февраля 2003