Информационная группа в Алатырском районе

Прозрачность бюджета – залог успеха Центром проведения Единого информционного дня в Алатырском районе стало с. Ахматово. Информационная группа из Чебоксар встретилась с главами сельских и поселковых администраций, начальниками управлений и отделов райадминистраций. Об основных результатах реализации Программы реформирования системы управления общественными финансами в нашей республике присутствующим рассказала зам.министра финансов Чувашии Н.Н.Вячеславова. Она напомнила, что в рамках Концепции реформирования межбюджетных отношений в РФ создан Федеральный фонд развития региональных финансов. Его средства предоставляются субъектам федерации, проводящим политику оздоровления региональных финансов и повышения качества управления бюджетом. В 1999 году 53 субъекта России изъявили желание принять участие в Проекте реформирования системы региональных финансов. Чувашия была включена в число трех регионов-участников второго этапа, что означает получение финансового займа. В республике правилом стала обязательность публикации и проверки независимыми аудиторами бюджетной отчетности. Создана система регистрации малоимущих, осуществлен переход на выплату пособий вместо предоставления льгот и введена адресность в социальной помощи. На сегодня все этапы Программы успешно реализованы и создана эффективная, прозрачная система управления общественными финансами. (по материалам «Алатырских вестей»)

20 февраля 2003