11:45 Чувашия – один из первопроходцев в реализации реформы системы общественных финансов

Чувашия стала одним из первопроходцев в реализации реформирования общественных финансов. Это помогло сделать немало существенных преобразований. В рамках реформирования в республике принято более 50 законов и других нормативных правовых документов, регулирующих бюджетный процесс в Чувашии, тарифную политику, управление собственностью, инвестициями и т.д. Все делается по строгим критериям, системно, каждый шаг расписан законодательно. Благодаря этому и была обеспечена прозрачность в управлении общественными финансами, что на практике означает рациональное распределение финансовых ресурсов и предсказуемость стабильных действий правительства. А это очень важный фактор для развития бизнеса, есть хороший настрой для работы «в одну точку». Не случайно инвестиционная привлекательность Чувашии ежегодно повышается, инвестиционные риски снижаются – по этому показателю республика находится на 16-м месте в Российской Федерации. По прозрачности же финансовой системы – на первом месте, а последующие места занимают такие крупные регионы-доноры, как Челябинск, Самара.

29 января 2003