15:32 Целевое назначение помогает решать проблемы с выплатой пособий

В Чувашии разграничены расходные полномочия между органами местного самоуправления и правительством республики. Почти три десятка федеральных законов, реализуемых на местах, финансируются целевым назначением из республиканского бюджета. И теперь не возникает вопросов по таким когда-то “острым” проблемам, как оплата коммунальных услуг и обеспечение топливом сельских учителей, врачей, работников культуры, выплата детских пособий, осуществление расходов по закону о ветеранах, - все это выплачивается полностью и в срок. В то время, как во многих субъектах федерации до сих пор не рассчитались с давними недоимками, например, по детским пособиям, в Чувашской Республике оплата ведется своевременно. Также и по многолетней больной проблеме учителей - оплате методической литературы для педагогов. Республика давно “погасила” все эти долги. Реформирование системы общественных финансов, которое ведется под эгидой Международного банка развития и реконструкции и Министерства финансов России, вообще предполагает отсутствие всякой просроченной задолженности.

27 января 2003