Увеличилась бюджетная обеспеченность Чувашии

2002-й год характерен для Чувашии тем, что Правительство республики закрепило наметившийся еще в 2001-м году важный поворот в межбюджетных отношениях с российским Правительством, когда были сделаны реальные шаги в бюджетной реформе: происходило дальнейшее разграничение сфер финансовой ответственности между регионами и федеральным центром, распределение финансовой помощи на душу населения в зависимости от его численности и социального состава, – переход как бы на нормативное планирование. Заработали после былого спада такие крупные предприятия, как Агрегатный завод, Хлопчатобумажный комбинат, ОАО «Чувашкабель» и «Промтрактор». В итоге существенно увеличилась бюджетная обеспеченность республики. А в 2002-м году это проявилось особенно ярко: в разы увеличились расходы на бюджетную сферу – на образование, культуру, здравоохранение. Например, только бюджет здравоохранения в минувшем году увеличился почти в два с половиной раза.

20 января 2003