11:25 Рациональное использование государственных средств

Рациональное и эффективное использование государственных средств – важнейшее направление бюджетной политики Правительства Чувашии. В 2002 году более 90% государственных и муниципальных заказов осуществлялось на конкурсной основе. Приняты решения о замещении неэффективных субсидий предприятиям адресными денежными пособиями населению. К примеру, в республике второй год выплачиваются жилищные субсидии не только гражданам, проживающим в городских муниципальных домах, но и частным домовладельцам в сельской местности. Многие республиканские и федеральные программы, реализуемые в Чувашии, направлены как на повышение качества бюджетных услуг, так и на рационализацию расходов. Например, президентская программа «Новая школа», система «Школьный автобус», "Институт врача общей практики", программа «Снижение издержек на теплообеспечение организаций бюджетной сферы и муниципального жилья», работающая в рамках проекта МБРР. Ресурсы для новых, нужных людям программ изыскиваются через такую рационализацию. В республике налажена эффективная система управления государственными финансами через казначейское исполнение бюджета. Казначейская система позволяет обеспечивать контроль за использованием бюджетных ресурсов на стадии их использования, что также повышает рациональность бюджета.

09 января 2003