Отменен налог на покупку валюты

Налог на покупку валюты приказал долго жить 1 января 2003 года в России заработал новый закон – отменен налог на покупку иностранной валюты. Налог составлял всего процент от суммы покупки. Но государство больше теряло от такого налога, чем получало. Первым об этом сказал премьер М.Касьянов: налог, введенный в 1998 году «как антикризисная мера» или, точнее, как дополнительный способ компенсирования дефицита бюджета, «исчерпал себя ». После того как рубль перестал стремительно падать, не стало смысла существования налога. Нет у российского бюджета уже и дефицита, да и налог смог дать в его доходную часть лишь 0,16%. Замминистра финансов РФ М.Моторин сообщил, что государство тратит на то, чтобы собрать этот налог, больше, чем от него имеет. Он заявил, что налог «носит чисто фискальный характер», то есть решает одну задачу – взять деньги, и ничего при этом не стимулирует. Если раньше государство такие налоги и вводило, теперь такой подход уже не устраивает. Вскрылось также, что, несмотря на все усилия по «администрированию » (собиранию) налога, его так и не удается собрать, поскольку миллионы мелких обменных пунктов творят что хотят. В октябре 2002 года Госдума с подачи Правительства приняла Закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ по налогу на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте», в котором был параграф и о злосчастном проценте. (по материалам газет)

04 января 2003