13:34 Бюджет Чувашии получил прибавку

Бюджет Чувашии получил прибавку Парламент страны утвердил бюджет на 2003 год. Как в новом бюджете выглядит Чувашия? Правительству Чувашской Республики при активном участии депутата Госдумы России А.Аксакова удалось пролоббировать значительное увеличение государственной денежной поддержки социально значимых объектов Чувашии. В частности, в следующем году объем финансирования объектов и строек Чувашской Республики в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) по сравнению с текущим годом увеличится более чем в два раза и составит 125 млн. рублей. Основные средства будут направлены на объекты жилищно-коммунального хозяйства (более 34 млн. рублей), здравоохранение и развитие спорта (около 32 млн.), культуры (20 млн.). Значительные финансовые средства из федерального бюджета выделены на объекты инженерного обеспечения в Алатыре – 11,2 млн., на строительство водовода Высоковка– Канаш – 10 млн., на республиканский перинатальный центр в Чебоксарах – 7,6 млн., на интернат для престарелых и инвалидов в поселке Атрать – 3,2 млн., на реконструкцию стадиона «Олимпийский» в Чебоксарах – 9.9 млн. рублей. Увеличиваются объемы финансирования для поддержки образования и охраны окружающей среды. Будет продолжено финансирование Чувашского государственного университета (объем поддержки – 5 млн.), Чувашского государственного педагогического университета – 4 млн., профессинального училища №5 в Цивильске – 2 млн. рублей. Для берегоукрепительных работ на реке Цивиль у деревни Ердово выделено 6,5 млн., на реке Волге у деревни Криуши – 6 млн. рублей. При обсуждении проекта федерального бюджета на 2003 год в Государственной Думе в ФАИП были включены и другие объекты финансирования. Чувашский национальный музей на реконструкцию получит из федерального бюджета 7 млн., Чувашская национальная библиотека – 1 млн., на берегоукрепительные и противооползневые работы на Волге у Чебоксар и Новочебоксарска заложили 2 млн. рублей. Значительно – с 5,5 млн. до 7 млн. – увеличено финансирование Чувашского государственного академического драматического театра им. К.Иванова, с 3 млн. до 6 млн. рублей – ГТРК «Чувашия». (по материалам пресс-службы ЧРО «Народная партия»)

23 декабря 2002