13:33 Бюджет России-2003 ушел к президенту

Бюджет-2003 ушел к президенту Совет федерации единогласно одобрил бюджет-2003. Претензии, которые члены верхней палаты предъявили заместителю председателя правительства, министру финансов А.Кудрину, на итогах голосования не сказались. Теперь президент успеет подписать документ до конца месяца, и в 2003 год страна вступит с бюджетом. А.Кудрин сначала рассказал членам Совета федерации обо всех достоинствах бюджета – и о его устойчивости, и о возможностях выплаты долгов, и о социальной направленности. Члены СФ, как обычно, нашли в бюджете традиционный недостаток: центр в очередной раз обобрал регионы. Однако А.Кудрин жестко отверг подобные обвинения. На вопрос о том, почему центр забирает себе 50% доходов от продажи имущества, вице-премьер ответил: «Часть имущества в регионах – это достояние всей страны. Эти объекты строили не регионы. И доходы должна получать вся страна.» В том же духе прозвучал ответ и на привычный вопрос: почему центр для поддержки дотационных регионов забирает у регионов-доноров не 50% доходов, а больше – ведь это не стимулирует их увеличивать собственную базу? А.Кудрин пояснил: «Мы должны держать такое перераспределение доходов, чтобы изъять у доноров профицит, не связанный с их усилиями по увеличению их доходной базы». Заявление выглядит революционно. Правительство впервые четко сформулировало свою позицию: большинство регионов-доноров (то есть не имеющих дефицита в своих бюджетах) стали таковыми не благодаря своим заслугам, а из-за того, что еще во времена СССР на их территориях были построены крупные промышленные предприятия. В результате десяток регионов собирает 60% всех доходов. Но это не их заслуга, поэтому они должны делиться доходами от этого достояния с другими регионами. Так и происходит, и в итоге за счет перераспределения этих доходов через фонд трансфертов и специальные фонды федерального бюджета в регионы уходит 53% консолидированного бюджета. Настоящий же донор – это тот регион, который своими усилиями расширяет налоговую базу. А на эти доходы правительство покушаться не собирается. После принятия бюджета А Кудрин заявил, что финансовый резерв к концу года составит 170 млрд. рублей и вместе с профицитом это позволит выплатить в 2003 году все запланированные долги, не прибегая к внешним займам. (по материалам газеты «Коммерсант Ъ»)

23 декабря 2002