11:12 Министр финансов России о поправке к бюджету-2003

Поправка к бюджету 2003 года, разрешающая регионам-донорам держать бюджетные счета в коммерческих банках, на практике просуществует значительно менее года. Об этом сообщил вице-премьер – министр финансов А.Кудрин, комментируя принятие Госдумой проекта бюджета на следующий год в четвертом чтении. Вице-премьер подчеркнул, что наличие данной поправки не станет основанием наложения вето со стороны Совета Федерации во время рассмотрения бюджета на следующий год в верхней палате парламента. А.Кудрин пояснил, что поправка, разрешающая регионам-донорам размещать бюджетные средства, не является какой-либо новой практикой, а лишь сохраняет на определенное время ранее сложившийся порядок вещей. Вместе с тем, он отметил, Правительство настояло на прохождении этой поправки в откорректированном виде, и счета региональных бюджетов будут размещаться в коммерческих банках на конкурсной основе. В данном случае, подчеркнул вице-премьер, размещение региональных бюджетов на счетах уже противоречит ряду российских законов, а главы региональных администраций уже имеют проблемы с прокуратурой в связи с законностью таких мер. В ближайшее время А.Кудрин намерен встретиться с руководителями регионов-доноров и проработать с ними порядок перевода их бюджетных счетов из коммерческих банков. «Я надеюсь, что результатом этих встреч будет прекращение этой поправки на практике, задолго до окончания бюджетного года», – сказал он. Вице-премьер повторил сделанное им ранее предложение о том, чтобы на бесплатной основе обслуживать бюджетные счета любого уровня вплоть до муниципального через федеральные казначейства. (ИТАР-ТАСС)

20 декабря 2002