09:01 Неделя бухгалтерского учета в Чебоксарах

С 25 по 29 ноября 2002 год в Чебоксарах прошла уже ставшая традиционной «Неделя бухгалтерского учета». Ее организаторами являлись: Чебоксарский территориальный институт профессиональных бухгалтеров при поддержке и участии Министерства Финансов ЧР, Управление Федерального казначейства Министерства Финансов РФ по ЧР, Контрольно-ревизионное управление Министерства Финансов Российской Федерации в Чувашской республике. В рамках «недели» обсуждались современные вопросы организации и ведения бухгалтерского, налогового учета, налогообложения и аудита. Необходимо отметить, что организаторы уделили особое внимание ведению учетной работы в бюджетных учреждениях. Этим вопросам были посвящены два семинара «Бюджетные учреждения: бухгалтерский учет, отчетность, налогообложение» и «Методология ведения бухгалтерского учета и отчетности бюджетных организаций: пути ее совершенствования в условиях применения нового плана счетов». Семинары вели ведущие специалисты Министерства Финансов ЧР, Управления Министерства Финансов РФ по «Налогам и сборам», УФК Министерства Финансов РФ по ЧР, КРУ Министерства Финансов РФ в ЧР, аудиторских фирм, УМЦ переподготовки бухгалтеров: Быкова Р.М., Константинова Н.А., Шеина З.Л., Супрун И.Г., Николаева И.И., Логинов Д.Э., Емельянова Г.А., Алексеенко Е.В., Песина Л.М., Котова Л.Г., Осипов Н.И., Скворцов М.В., Григорьев В.П. и др. В дни открытия «Недели бухгалтерского учета» были подведены итоги Конкурса «Лучший бухгалтер России – 2002», организатором которого были Институт профессиональных бухгалтеров России, соорганизаторами Министерство Финансов РФ, Территориальные институты профессиональных бухгалтеров, отраслевые министерства, комитеты и ведомства. В этом конкурсе, который проходит уже 3-й раз, приняли участие более 3000 специалистов в области бухгалтерского учета коммерческих и бюджетных организаций, аудиторы из 65 регионов РФ. Чувашия, как один из прогрессивных регионов России, постоянно уделяющая внимание развитию своего кадрового потенциала, также принимала участие в этом конкурсе. В этих целях в соответствии с положением о Конкурсе был сформирован Территориальный конкурсный совет, который возглавил Лаврентьев Юрий Лаврентьевич – первый заместитель Министра Финансов ЧР. И если в предыдущем 2001 году Чувашию представляли 4 участника, то в 2002 году 9 - из них 5 – представители коммерческих организаций и 4 – бюджетных организаций. Нужно отметить достаточно высокий уровень участников конкурса. Лауреатами всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России – 2002» среди коммерческих организаций стали: Маслова Н.М. – гл. бухгалтер ООО «Эксимер» г. Чебоксары, Александрова Н.Л. – гл. бухгалтер ООО «Элба» г. Чебоксары. Диплом Победителя Всероссийского конкурса на звание «Лучший бухгалтер России – 2002» среди коммерческих организаций получила Куварзина И.А. – директор аудиторской фирмы «Профаудит». Дипломы лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России-2002» среди бюджетных организаций получили: Сергеева И.Н. – начальник финансово-экономического управления главный бухгалтер Министерства физической культуры и спорта ЧР; Важорова Е.А. – главный бухгалтер МУЗ «Городской больницы № 3»; Олангаева А.В. – главный бухгалтер централизованной бухгалтерии Управления культуры администрации г. Чебоксары ЧР; Бородова И.П. – главный бухгалтер ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Новочебоксарске». В соответствии с Положением о Конкурсе им также были вручены дипломы «Лучший бухгалтер Чувашии -2002 г.» Территориальный конкурсный совет, Чебоксарский территориальный институт профессиональных бухгалтеров сердечно поздравляет лауреатов и победителей Конкурса, желает им дальнейших успехов в нелегкой работе, здоровья, счастья. Мы убеждены, что постоянное совершенствование своего профессионального уровня, чему, несомненно, способствуют проводимые Чебоксарским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров и УМЦ семинары, спецкурсы, послужит дальнейшему повышению статуса бухгалтера, будет способствовать совершенствованию организации бухгалтерского учета, анализа на предприятиях и организациях ЧР.

20 декабря 2002