16:55 Бюджет России пошел на повышение

Бюджет России пошел на повышение Едва ли не впервые это случилось без проволочек 18 декабря Совет Федерации рассмотрит проект бюджета-2003, который был принят Госдумой РФ в четвертом чтении. Четвертое чтение с учетом всей лингвистической правки прошло, как и предсказывалось, довольно спокойно. Доходы федерального бюджета на 2003 год прогнозируются в сумме 2417,79 млрд. рублей, расходы – 2345,64 млрд. рублей. ВВП на 2003 год оценивается в 13,5 триллиона рублей, уровень инфляции 10-12%. Предполагается, что доллар в следующем году может вырасти до 34 рублей, а цена нефти на мировых рынках сохранится на уровне 21,5 доллара за баррель. Единственный вопрос, который вызвал дискуссию, – это Федеральная адресная инвестиционная программа. Случилось так, что большинство субъектов, которые ранее финансировались по этой программе, по какой-то причине в проекте бюджета не значились. Но, как выяснилось в ходе обсуждения, эти объекты включены в программу регионального развития и будут финансироваться при предъявлении регионами заявок в Минфин и Минэкономразвития. Вице-премьер Правительства – министр финансов РФ А.Кудрин считает, что принятие проекта бюджета окажет положительное влияние на оценку российской экономики независимыми рейтинговыми агентствами. Он отметил, что в своих сообщениях в последнее время агентства отмечали наличие более «взвешенной налогово-бюджетной политики российского Правительства», вследствие чего России и удалось повысить рейтинг. ( по материалам «Российской бизнес-газеты»)

17 декабря 2002