13:55 Госдума приняла бюджет-2003

Депутаты – за профицит Государственная Дума приняла 11 декабря внесенный Правительством закон о федеральном бюджете на будущий год. Предложение «левых» отложить четвертое чтение Дума не поддержала, и законопроект был принят большинством голосов. Третий год подряд Дума одобряет бюджет с профицитом: на этот раз доходы должны превысить расходы более чем на 72 млрд. рублей. Практически вся эта сумма пойдет на погашение внешнего российского долга, пик платежей по которому приходится как раз на 2003 год, а также на пополнение финансового резерва, созданного год назад для стабилизации экономики при колебании цен на энергоносители. Впервые практически одновременно с утверждением бюджета Правительство на своем заседании утвердило предельный размер роста тарифов на услуги естественных монополий. Предполагаемая же инфляция в будущем году составит 10-12%. Что касается социальной составляющей бюджета, то финансирование образования и науки возрастет на 15 и 7,5 млрд. рублей соответственно. Зарплаты бюджетников должны возрасти будущей осенью примерно на треть. Вновь обещано не состоявшееся в прошедшем сентябре повышение стипендий – их должны увеличить с 1 сентября будущего года. С.Миронов сообщил, что не видит никаких причин, которые могли бы помешать сенаторам быстро одобрить законопроект, а потому уже в ближайшие дни он отправится на подпись к Президенту. (По материалам «Российской газеты »)

15 декабря 2002