13:44 Отток частного капитала из России

За десять месяцев 2002 года отток частного капитала из России составил 3 млрд. долларов. Такие данные привел замминистра финансов А.Петров, выступая в Совете федерации на международной конференции «Деловые услуги в России XXI века – Россия инвестиционная». На первый взгляд сумма выглядит внушительной. Однако если сравнивать ее с аналогичными показателями прошлых лет, то окажется, что деньги из России стали утекать гораздо медленнее. Так, по данным Минфина, в 2000 году отток капитала из страны составил 24 млрд. долларов, а в 2001 году – 16 млрд. долларов. Несмотря на значительное сокращение темпов оттока капитала из России, притока денег в экономику по-прежнему не хватает. А потому, по словам г-на Петрова, государство должно ежегодно осуществлять инвестиции в объеме 3-4% ВВП. В Минфине считают, что из этого объема 1% должен выделяться из федерального бюджета, а остальные – за счет других уровней бюджетной системы. Общая же ежегодная потребность российской экономики в инвестициях оценивается в 100-150 млрд. Президент В.Путин также высказался по поводу инвестиций. По его словам, необходимо внести изменения в государственную налоговую политику, чтобы увеличить приток инвестиций в производство. Разработать эти изменения поручено Минэкономразвития и Минфину совместно с депутатами Госдумы. (по материалам газеты «Коммерсант Ъ»)

11 декабря 2002