14:44 История законопроекта о федеральном бюджете-2003

Проект федерального бюджета–2003 Госдума приняла в первом чтении 25 сентября. Никакие его параметры нижняя палата при этом не корректировала. Еще до рассмотрения бюджета в Думе центристы заставили правительство увеличить доходы бюджета на 17 млрд. рублей. Во втором чтении Дума приняла проект бюджета 18 октября. Депутатам удалось найти в бюджете дополнительно 5,3 млрд. рублей. Их сняли с раздела «Международная деятельность» и распределили между другими разделами. Революцией стало рассекречивание правительством военных расходов на 215,6 млрд. рублей из общей суммы в 345,7 млрд. рублей. 22 ноября бюджет был принят в третьем чтении. Депутаты перераспределили ряд расходов внутри бюджетных разделов и откорректировали текстовые статьи. В том числе уточнили порядок реструктуризации долгов регионов федеральному бюджету и финансирования дорожного хозяйства. При этом Думе не удалось установить прямо в бюджете предельные размеры повышения тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки. Принципиальных изменений в бюджете больше не предвидится: четвертое чтение – почти формальность, а Совет федерации вряд ли захочет что-либо менять. (по материалам журнала «Власть»)

06 декабря 2002