16:40 Правительство России нашло в бюджете лишние деньги

28 ноября на заседании правительства России рассматривался отчет об исполнении федерального бюджета за 9 месяцев 2002 года. Председатель правительства М.Касьянов в целом итогами исполнения бюджета остался доволен. По его словам, доходы бюджета составляют в настоящее время 20% ВВП, что равняется уровню прошлого года, и «исполняются стабильно, несмотря на снижение количества налогов и общей налоговой нагрузки». Более того, профицит федерального бюджета по итогам 9-и месяцев 2002 года составил 140 млрд. рублей, или 1,8% ВВП, «что вдвое больше, чем прогнозировало правительство», а размер финансового резерва также не вызывает опасений и «находится на должном уровне». Сумма финансового резерва на 1 октября 2002 года составила 95 млрд. рублей. В представленном отчете премьера смутило только одно – за девять месяцев 2002 года 100 млрд. рублей, выделенные из бюджета, не были потрачены бюджетополучателями. «Если средства не израсходованы, то, возможно, нет необходимости собирать столько налогов. Может быть, есть смысл снизить налоговое бремя»,– заявил М.Касьянов. Иными словами, правительству предложено пересмотреть расходную политику, пойти на сокращение неэффективных госрасходов и за счет этого снизить налоги. Не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться уже на следующем заседании правительства, которое состоится через неделю. По материалам газеты «Коммерсант Ъ»

29 ноября 2002