Бюджет-2003 принят

Бюджет-2003 принят Вчера третья сессия Государственного Совета Чувашии приняла во втором, окончательном, чтении республиканский бюджет-2003. В ее работе участвовали Президент Чувашии Н.Федоров, председатель Кабинета Министров Н.Партасова, руководитель администрации Президента В.Мидуков, представители федеральных органов, министерств, главы районов и городов. Специально прибывший на сессию из Москвы представитель от Госсовета Чувашии в Совете Федерации России Л.Лебедев успел до ее открытия встретиться с вице-премьером – министром промышленности, транспорта и связи республики Ю.Волошиным и первым заместителем министра экономического развития и торговли Г.Акимовой. Обсуждался представленный сенатору проект по созданию в Ядринском районе предприятия по производству гипсоволокнистых плит. Речь шла и об оказании содействия в привлечении инвестиций в сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность и о взаимодействии правительства республики с федеральными министерствами. Напомним, что 12 ноября народные избранники, обсудив и приняв закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2003 год» в первом чтении, создали согласительную комиссию для работы над поступившими многочисленными замечаниями и предложениями. Взятый депутатским корпусом 10-дневный тайм-аут дал возможность расставить все точки над i и согласовать спорные вопросы. Пожалуй, ни один бюджет последних лет не принимался в такой атмосфере единодушия, царившей в зале. Вначале депутаты рассмотрели внесенные в повестку дня проекты законов Чувашской Республики «О внесении изменений и дополнений в закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Чувашской Республики» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики». Они приняты во втором чтении. Затем рассмотрели таблицу поправок и дружно проголосовали за бюджет. Раздались традиционные аплодисменты. В этот момент вице-премьер – министр финансов Н.Смирнов и председатель регламентной группы А.Леонтьев напомнили увлекшимся коллегам, что бюджет принимается постатейно. Но депутаты с помощью электронной системы голосования за полчаса справились и с этой задачей, подавляющим большинством голосов поддержав каждую из сорока одной статьи бюджета будущего года. После чего заместитель председателя Госсовета Г.Андрианов поблагодарил депутатов за неравнодушие и активность, заверил, что все замечания и предложения, поступившие во время обсуждения проекта, внесены в протокол согласительной комиссии и будут учтены в ходе дальнейшей работы. Благодарность народным избранникам за поддержку бюджетной политики правительства выразил и Н.Смирнов. – Мы много спорили,– заметил он,– но такого скрупулезного изучения этого документа я не припомню за последние годы. Принятый сегодня, в ноябре, бюджет предстоящего года позволит правительству уже сейчас приступить к реализации намеченной социальной программы. Слова признательности Государственному Совету, каждому депутату за большой вклад и усердие в формировании финансового закона республики прозвучали также из уст Президента Н.Федорова. Николай Васильевич назвал его бюджетом роста и развития, подчеркнув, что на заседании Госсовета России, в котором он принял участие на днях, Чувашию не раз ставили в пример, как образцовую по выполнению своих бюджетных обязанностей перед федеральным центром и населением республики. Под занавес депутаты рассмотрели еще и четыре дополнительных вопроса, внесенных в повестку дня сессии. Приняли в первом чтении Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики «Об управлении государственной собственностью Чувашской Республики». Назначили аудиторов Контрольно-счетной палаты Госсовета, утвердили план ее работы на текущее полугодие. И единодушно дали «добро» на дополнительную финансовую поддержку в сумме 400 тысяч рублей парламентской газеты «Республика» за счет средств, поступивших в бюджет в 2002 году.

23 ноября 2002