15:30 Совещание «Реальное разделение сфер финансовой ответственности между бюджетами и контроль за качеством бюджетных услуг»

19 октября в Доме Правительства состоялось рабочее совещание на тему «Реальное разделение сфер финансовой ответственности между бюджетами и контроль за качеством бюджетных услуг». В работе совещания, которое вел Президент Чувашии Н.В.Федоров, участвовали председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашин, руководители комитетов Госдумы России В.И.Гришин и П.В.Крашенинников, представители Совета Федерации, члены Правительства и Госсовета Чувашии, а также руководители администраций районов и городов республики, правоохранительных и контролирующих органов и т.д. Министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов выступил на совещании с докладом «Совершенствование региональной бюджетной системы в рамках реформирования системы управления общественными финансами». По словам министра, Программа социально-экономического развития Чувашской Республики нацеливает на усиление экономического роста и ежегодное повышение реальных доходов населения на 5-6%. Эффективность работы Правительства Чувашии признана международными экспертами, которые по итогам двухлетнего мониторинга, проводящегося в рамках Проекта Международного банка реконструкции и развития по реформированию региональных финансов, заключили, что в Чувашской Республике самая прозрачная и рациональная финансовая система. Первый транш по линии МБРР в сумме 7,2 млн. долларов за качество работы с финансами республика уже получила. В Чувашии создана надежная правовая основа для проведения эффективной бюджетной политики. Так, за последние два года принято около 50 законов и нормативных акта, регулирующих бюджетный процесс. В республике обеспечивается сбалансированность финансовых ресурсов и обязанностей. Поэтому в Чувашии нет просроченной кредиторской задолженности ни по зарплате работникам бюджетной сферы, ни по различным социальным выплатам. С 2002 года в республиканском бюджете созданы Фонд субвенций и субсидий и Фонд финансовой поддержки (трансфертов) на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований Чувашской Республики. Таким образом, в республике обеспечивается равный доступ граждан к бюджетным услугам, более того, это сопровождается повышением качества услуг. К примеру, в республике действуют президентские программы «Современная школа», «Школьный автобус», а также федеральные программы в области образования. В рамках реформирования финансов разработана подпрограмма «Здоровый ребенок», больницы обеспечиваются современным медицинским оборудованием, создаются офисы врача общей практики. Также в рамках проекта МБРР работает программа «Снижение издержек на теплообеспечение организаций бюджетной сферы и муниципального жилья». Управление республиканского казначейства обеспечивает надежный контроль за использованием общественных финансов. Как правило, закупка продукции и услуг для государственных нужд происходит посредством проведения тендеров, конкурсов, что значительно повышает эффективность использования бюджетных средств. О прозрачности и открытости бюджета говорит и тот факт, что финансовая отчетность, аналитические индикаторы, характеризующие состояние республиканского бюджета Чувашской Республики и государственного долга, постоянно публикуются в республиканских средствах массовой информации.

21 октября 2002