16:00 Грант МБРР за реформирование общественных финансов

В соответствии с решением Правительства России на счет республиканского бюджета Чувашии поступили средства Международного банка реконструкции и развития в сумме 110,7 млн. рублей. Деньги пришли не как кредит, который необходимо будет отдавать с процентами, а как грант за реализацию первого этапа реформирования системы управления общественными финансами. Как подчеркнул президент Чувашии Н.Федоров на рабочем совещании с членами правительства, это «премия за работу министров и других государственных чиновников Чувашии, поскольку основное оценочное условие для получения премии – качество труда, уровень квалификации и степень ответственности государственных служащих в управлении деньгами налогоплательщиков». Получение международного гранта – доказательство того, что в республике наилучшим образом осуществляется управление бюджетными средствами и самая прозрачная в стране финансовая система. Реализуя данный проект, Чувашия еще раз доказала себе и независимым экспертам, что и при отсутствии традиционных российских сырьевых и природных ресурсов, но при правильном выборе приоритетов и ценностей можно добиться высокого уровня работы. Выделенные средства МБРР пойдут на социальную защиту материнства и детства, на энергосбережение, обеспечение теплом учреждений здравоохранения, образования, культуры.

08 октября 2002