14:14 Заседание Правительства Чувашии

28 августа в Доме Правительства под председательством главы республики Н.В.Федорова состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Главный вопрос повестки дня – обсуждение проекта закона Чувашской Республики « О республиканском бюджете Чувашской Республики». Работа над ним в Правительстве началась еще в начале года. После долгих согласований и уточнений в министерствах и ведомствах основной финансовый документ был вынесен на заседание Кабинета Министров. Бюджет сформирован максимально прозрачный с учетом прогноза социально-экономического развития республики на ближайшие годы. По словам министра финансов Н.В.Смирнова, Чувашия – один из немногих регионов, где в результате казначейского исполнения бюджета удалось достичь максимальной сбалансированности ресурсов и финансовых обязательств. В отличие от многих субъектов федерации в чувашии нет не только долгов по зарплате, но и по социальным выплатам. В ранг государственной политики поставлена задача по развитию общественной инфраструктуры, что помимо улучшения уровня жизни также способствует развитию рыночных отношений. Обозначены основные параметры бюджета на следующий год. Доходы должны составить 10 193 млн. рублей, расходы – 10 693 млн. рублей. Особое внимание уделено социально важным бюджетным строкам, таким, как образование, здравоохранение, культура. Так, если в бюджете нынешнего года на развитие образования было выделено в 2,1 раза больше средств, чем в прошлом, то в будущем году объемы финансирования данной отрасли увеличатся еще на 24%. Соответствующие показатели по здравоохранению – 2,4 раза и 26%, культуре – 2.1 раза и 33%.

04 сентября 2002