08:30 Итоги проверки Счетной палаты

С 8 по 27 апреля 2002 года в Чувашии работали представители Счетной палаты Российской Федерации, которые проводили плановую проверку использования бюджетных средств Правительством республики. Руководил группой проверяющих начальник инспекции Счетной палаты А.И.Лубяной. Проверке подлежали средства, выделенные из федерального бюджета Чувашии в 2001 году и в первом квартале 2002 года в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, бюджетных ссуд, на финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления, субсидии на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», субвенции на реализацию Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», дотации в связи с подготовкой к работе в осенне-зимний период 2001-2002 годов, дотации на частичное возмещение расходов в связи с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы. Пожалуй, самый главный итог, который установила комиссия Счетной палаты – Правительство Чувашии за проверяемый период не допускало нецелевого использования бюджетных средств. Все средства, передаваемые из федерального бюджета, использовались строго по назначению. Более того, проверяющие отметили, что Чувашия одна из первых регионов погасила задолженность по зарплате и детским пособиям. Представители Счетной палаты в документах проверки положительно отозвались о казначейском исполнении расходов республиканского бюджета, осуществляемом специально созданным Управлением казначейства Минфина республики. С 1 января 2002 года на казначейскую систему исполнения бюджетов переведены все муниципальные образования республики.

31 мая 2002